您好,welcome欢迎来到一砖一瓦!!!
登录   |   注册
 全国  
官方电话:400-998-4988
请选择需要切换的城市

其他分站陆续开放中,敬请期待...

您当前的位置: 首页 > 关于我们 > 新闻动态 > 公司动态
造价法律思享会|施工现场砂石属国家所有,建设单位只有使用权

2022-10-31 14:14:31

详细问题:现在服务的有一个项目,地下室开挖时遇到砂,经过计算大约有6万多方,承包单位现已开挖4万方,并已处置(卖给需要砂的单位),现还余2万方,在业主的要求下停工。现业主要求主张已处置的砂方受益,余下的砂方用于将来地下室回填。请问作为业主的全过程咨询单位如何帮助业主主张权利?


这里最关键的问题在于,施工现场挖出的砂子归谁所有。《民法典》第247条规定,矿藏、水流、海域属于国家所有。《矿产资源法实施细则》第3条规定,矿产资源属于国家所有,地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。国务院代表国家行使矿产资源的所有权。国务院授权国务院地质矿产主管部门对全国矿产资源分配实施统一管理。砂石是否属于矿产资源?《实施细则》附件里的矿产资源分类细目里列有:砂岩(冶金用砂岩、玻璃用砂岩、水泥配料用砂岩、砖瓦用砂岩、化肥用砂岩、铸型用砂岩、陶瓷用砂岩)、天然石英砂(玻璃用砂、铸型用砂、建筑用砂、水泥配料用砂、水泥标准砂、砖瓦用砂)。所以建筑用砂实际上是一种矿产资源,属于国家所有。


国家所有的资源建设单位能否使用?


《国土资源部关于开山凿石、采挖砂、石、土等矿产资源适用法律问题的复函》(国土资函190号)第二条规定,建设单位因工程施工而动用砂、石、土,但不将其投入流通领域以获取矿产品营利为目的,或就地采挖砂、石、土用于公益性建设的,不办理采矿许可证,不缴纳资源补偿费。所以现场挖出的砂石,建设单位可以享有使用权,但建设单位并没有处分权,也就是说如果施工单位把这部分砂石用于现场施工形成了建筑物,那么从物权法的角度来说,所有权就归于建设单位了。


《国土资源部关于解释工程施工采挖砂、石、土矿产资源有关问题的复函》(国土资函404号)第一条规定,我部《关于开山凿石、采挖砂、石、土等矿产资源适用法律问题的复函》(国土资函〔1998〕190号)(以下简称《复函》)“二”中的“因工程施工”和“就地”是指在工程建设项目批准占地范围内,因工程需要动用或采挖砂、石、土用于本工程建设。目的是鼓励建设单位在建设中充分利用已批准占地范围内的矿产资源,减少异地开采,以利于保护环境。但建设单位在上述范围内采挖砂、石、土进行销售或用于其他工程建设项目的,必须依法办理采矿登记手续并缴纳矿产资源补偿费。所以建设单位不能对外出售砂石,施工单位也就更加不能出售了,否则都是要承担法律责任的。


本案中,施工单位把本来属于建设方可以使用的砂石卖出去,其行为是否构成侵权?


《民法典》第120条规定,民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。建设单位本来能用6万方的砂石,结果施工单位擅自卖出了4万方,显然是应该向建设单位赔偿的。再进一步分析,如果建设单位只能用到2万方砂石,施工单位卖出了多出的4万方,建设单位还能否主张侵权责任?由于砂石资源属于国家,这里建设单位也没有使用的权限,因此不产生侵权关系,但是施工单位擅自处分国家资源的行为肯定还是会被追究责任的。


所以这个问题的结论就是,现场挖出的砂石,建设单位只拥有使用权。业主方可以向施工单位施压要求其赔偿或者扣减工程价款,否则可以向有关部门举报反映相应情况。


造价法律思享会,面向所有工程造价人员的免费法律公开课。社群互动学习,真实案例讲解,每周日晚,张雷律师为您答疑解惑。 

上一篇:造价法律思享会:保卫工程价款的1000个方法

下一篇:工程纠纷案例!造价法律思享会97期笔记

一砖一瓦科技有限公司  2013-2022●Privacy Policy一砖一瓦科技有限公司版权所有苏ICP备17047090号-7

总部地址:江苏省南京市雨花台区软件大道180号大数据2号楼A1-03  座机: (025)52363291

在线咨询

预约报名

微信咨询

电话咨询

请填写真实业务信息,课程顾问专家将在24小之内与您 取得联系,TA将为您提供个性化的培训解决方案